29.04.22

Районное методическое объединение воспитателей.

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов 29 апреля 2022 года на базе МКДОУ «Детский сад «Василек» п.Бетлица прошло районное методическое объединение воспитателей Куйбышевского района «Развитие художественно-творческих способностей в продуктивной деятельности детей дошкольного возраста. Новые подходы к речевому развитию детей дошкольного возраста в свете ФГОС».
На методическом объединении присутствовало 12 педагогов образовательных организаций района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Открыла методическое объединение его руководитель Светлана Николаевна Стержанова. Она обратила внимание присутствующих на повышение значимости развития художественно-творческих способностей в образовательном процессе детского сада, а также в необходимости освоения новых подходов к речевому развитию детей дошкольного возраста.
Профессиональное мастерство продемонстрировала Мишутина Л.Н., которая организовала процесс изобразительной деятельности нетрадиционными техниками с воспитанниками второй младшей группы «Посылка для Карлсона». В ходе открытого показа на интегрированном занятии в подготовительной к школе группе на тему : «Весна» ( воспитатель Молокоедова О.В.), присутствующие на РМО педагоги имели возможность познакомиться с методами и приёмами по организации познавательной и изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Кроме того, с педагогами были проведены мастер-классы на тему: « Развитие речевого творчества детей дошкольного возраста в процессе создания рисунков» ( воспитатель Потапова Е.А.), «Нарисуй-ка» (воспитатель Власова Т.А.) и мастер-класс по речевому развитию «Формы работы с рассказом. Мини сказки- связки» (воспитатель Кушнир Т.А.). В ходе заседания РМО педагоги выступили с докладами : «Оформление уголка ИЗО деятельности в детском саду» (ст. воспитатель Слыш Е.В.), «Современные требования к содержанию речевого уголка в ДОУ в соответствии с ФГОС» ( воспитатель Васешенкова О.В.). А учитель-логопед Стержанова В.С. провела для педагогов консультацию «Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста».
Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить