Материально-техническая база детского сада "Василек".

Дошкольное образовательное учреждение - отдельно стоящее 2-х этажное каменное здание. Основные помещении детского сада - совмещенные спальни и игровые комнаты, кабинеты специалистов.

Материально-техническая база МБДОУ - муниципальный Куйбышевский детский сад «Василек» удовлетворительная, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, что дает возможность обеспечить охрану и укрепление здоровья детей, социально-эмоциональное благополучие, формирование жизненно необходимых двигательных умений, навыков ребенка с его индивидуальными  особенностями, развитие физических качеств, реализацию потребности детей в двигательной активности, интеллектуальное , художественно-эстетическое развитие, приобщение детей к истокам народной культуры, развитие экологической культуры детей, элементарных естественно-научных представлений, развитие представлений о человеке в истории и культуре.

Для комфортного пребывания детей в дошкольном учреждении создана необходимая предметно-развивающая среда. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности. В группах имеется игровой материал для познавательного развития.

Детский сад имеет музыкальный и спортивный залы (совмещены), оснащенные музыкальным оборудованием  и спортивным инвентарем для проведения общеразвивающих упражнений (игры, гантели, палки, кубики, флажки, ленты). Имеется методический кабинет, медицинский блок: изолятор, кабинет медсестры , процедурный кабинет, 6 групповых комнат и ряд служебных помещений.

В МБДОУ имеются технические средства: компьютер, ноутбук, ксерокс, 3 музыкальных центра для организации культурно-досуговой деятельности воспитанников. Доступ в Интернет используется  педагогами для поиска нужной информации, создания мультимедиапрезентаций. Имеется достаточное количество методической литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Помещение пищеблока состоит из холодного, горячего и раздаточного цехов, оборудованных необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Вся имеющаяся посуда, тара, инвентарь промаркированы.

Питание производится в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным руководителем дошкольного учреждения, рассчитано с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп, а также рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей. В меню предусмотрено ежедневное использование молока, мяса, рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли.

Питание 4 - разовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотнённый полдник. Все блюда – собственного производства, готовятся в соответствии с технологическими картами.

Доставка продуктов осуществляется специальным транспортом для перевозки продуктов питания. Приём продуктов в дошкольное учреждение осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Контроль поступающих продуктов осуществляется ответственным лицом. Результаты контроля регистрируются в журнале брокеража скоропортящихся пищевых продуктов. Хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности.

Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения контроля брокеражной комиссией, регистрируются в журнале брокеража готовой кулинарной продукции.

В дошкольном учреждении организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил:

• питьевой режим проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 14.26., организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов.
  • питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду (выдается воспитателем). По желанию ребенка воспитатель или помощник воспитателя группы удовлетворяет потребность в питье.

Участок образовательного учреждения озеленен, оснащен прогулочными верандами и постройками для игровой деятельности, разбиты цветники и клумбы.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательного учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.